Зачем Volkswagen выкупает половину активов китайского JAC за миллиард евро

Зачем Volkswagen выкупает половину активов китайского JAC за миллиард евро

Зачем Volkswagen выкупает половину активов китайского JAC за миллиард евро Концерн Volkswagen AG собирается инвестировать 1 млрд. евро в китайский бренд JAC и выкупить 50% акций компании. Для чего «поднебесный» автостроитель объединяется с немецким, выяснил портал «АвтоВзгляд». А также узнал, когда на российский рынок прикатит электрокар JAC iEV7S. В конце мая 2020 года Volkswagen и JAC Group — материнская компания JAC Motors — подписали так называемое Письмо о намерениях. Согласно документу автостроитель из Вольфсбурга становится обладателем 50% активов JAC, а также увеличивает долю в совместном предприятии JAC Volkswagen с 50% до 75%.

Еще за 1,1 млрд. евро немцы приобретают 26-процентный пакет акций Gotion High-Tech — производителя тяговых батарей для электрокаров. Благодаря всем этим вложениям, концерн планирует расширить свое присутствие в Китае на рынке «зеленых» авто. Так, к 2025 году VW собирается выйти на производственный объем в 1,5 млн. экологически чистых машин для Поднебесной.

Зачем Volkswagen выкупает половину активов китайского JAC за миллиард евро

Между тем к выходу на российский рынок готовится «электричка» JAC iEV7S. В шоу-румах китайской марки хетчбэк появится летом 2020 года. Кстати, модель еще с осени 2019-го доступна потребителям соседней Украины, где авто оснащается мотором мощностью 85 кВт (116 л. с.), передающим тягу на переднюю оси, и батареей емкостью 40 кВт/ч. Одного заряда последней хватает на 300 км пути. Там автомобиль оценивается в 702 500 гривен (немногим больше 1 800 000 рублей по актуальному курсу валют).

Приживется ли в России новый электрокар — вопрос открытый. Но, будем надеяться, что ценники на новинку не будут заоблачными, хотя бы потому что 4 мая, как уже уточнял портал «АвтоВзгляд», начала действовать так называемая нулевая пошлина на ввоз электромобилей. А еще в нашей стране изменились условия государственных программ автокредитования, и теперь можно получить скидку в 25% при покупке авто на батарейках в заем.