АВТОВАЗ никого не уволит, но платить будет меньше

АВТОВАЗ никого не уволит, но платить будет меньше

АВТОВАЗ никого не уволит, но платить будет меньше Руководители АВТОВАЗа посчитали, что российский автомобильный рынок будет падать, а значительный дефицит электронных компонентов не позволят заводским конвейерам работать достаточно ритмично. Поэтому, как выяснил портал «АвтоВзгляд», с 6 июня этого года заводы в Тольятти и Ижевске перейдут на четырехдневную рабочую неделю. Напомним, что сейчас сборочные площадки автогиганта находятся в простое из-за нехватки острой компонентов, а всем сотрудникам выплачиваются ⅔ от средней заработной платы. А уже 4 апреля стартует корпоративный отпуск, так что сотрудники выйдут на работу только 25-го.

Понятно, что введение четырехдневки отрицательно скажется на зарплатах заводчан… Однако всем желаюшим сейчас предлагают записаться на временные и общественные работы — за них людям будут платить из средств федерального бюджета.

Что касается не людей, а машин, то вазовские инженеры сейчас готовят специальные версии некоторых моделей LADA, которые, как уверяет «российская марка №1», будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих.