Автомобильный стартап бывшего госчиновника оказался на грани банкротства

Автомобильный стартап бывшего госчиновника оказался на грани банкротства

Автомобильный стартап бывшего госчиновника оказался на грани банкротства Инвестиционная компания Дениса Свердлова, бывшего замминистра связи России и основателя лондонского стартапа Arrival SA по производству электрокаров, решила продать около 10% доли бизнесмена в автобизнесе. Решение принято после того, как появились сообщения, что у предприятия закончились деньги. Компания Arrival SA в ноябре заявила, что у нее нет средств, чтобы продолжать работу в течение еще одного года. А после стало известно о квартальном убытке в размере 310,3 млн. долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Главным активом производителя должна была стать платформа для модульной сборки электрокаров нового поколения. Ее особенность в том, что производственные мощности можно быстро развернуть в любой точке мира. Но что-то пошло не так.

В июле фирма отказалась от дальнейшей разработки электромобиля и электробуса, а также сократила штат сотрудников на треть. В планах оставили лишь создание первого электрического фургона, на который уже собрано около 10 000 заказов. Однако и эта задача может стать нерешаемой.