Глава Минпромторга назвал сроки начала выпуска новой «Волги» на ГАЗе

Глава Минпромторга назвал сроки начала выпуска новой «Волги» на ГАЗе

Глава Минпромторга назвал сроки начала выпуска новой «Волги» на ГАЗе Разговоры о перспективах возобновления выпуска на мощностях Горьковского автозавода легковых автомобилей под брендом «Волга» получили очередное подтверждение. На этот раз со стороны главы Минпромторга России Дениса Мантурова. — Коллеги говорят, что освоение новой модели занимает где-то восемь-девять месяцев. Но берем еще дополнительный какой-то резервный период времени — в ближайшее время планируется определиться с партнером. Берите год, скажем. К следующему лету, я думаю, — сообщил г-н Мантуров журналистам, отвечая на вопрос о видах на возобновление выпуска легковушек марки «Волга» на ГАЗе.

По его словам, производство может быть налажено по тем же принципам, что и выпуск «Москвичей» на мощностях бывшего завода Renault в Москве. То есть с привлечением партнера. Скорее всего в этой роли выступит какой-нибудь автопроизводитель из Поднебесной. Под брендом «Москвич», как известно, собирают автомобили китайской марки JAC, оснащая их шильдиками отечественной марки.

Иными словами, речь идет о загрузке мощностей на ГАЗе, освободившихся после ухода из России компании Volkswagen. Горьковский автозавод занимался промсборкой нескольких моделей немецкого бренда. В данный момент ГАЗ, по словам Мантурова, рассматривает четыре компании-претендента для организации производства на бывших «фольксвагеновских» мощностях.

При этом министр утверждает, что речь идет не о промсборке чужих моделей авто, а об организации на ГАЗе полноценного совместного производства, контролируемого российской стороной.