Иранские автомобили могут встать на конвейер АВТОВАЗа

Иранские автомобили могут встать на конвейер АВТОВАЗа

Иранские автомобили могут встать на конвейер АВТОВАЗа Как порталу «АвтоВзгляд» сообщили собственные источники, на днях представители иранских автокомпаний приезжали на завод АВТОВАЗа в Тольятти — очевидно, обсуждать вопросы потенциального сотрудничества. Возможно, речь шла о производстве комплектующих. Хотя в свете последних событий нельзя исключать и другой вариант — что иранцы планируют локализоваться на мощностях отечественного автогиганта. Буквально на днях посол Исламской республики в Москве Казем Джалали заявил, что иранцы будут экспортировать автомобили в Россию, однако рассматриваются и возможности локализации производства при поддержке отечественных автостроителей. Теперь же стало известно, что персы совсем недавно приезжали на АВТОВАЗ: велика вероятность, что именно с той целью, чтобы обсудить варианты совместной сборки их машин.

А поскольку судьба ижевского завода LADA, лишившегося Vesta, которую перенесли в Тольятти, вызывала вопросы, можно предположить, что именно в Удмуртии иранские автомобили и «пропишутся». Кроме того, не стоит забывать, что волжанам достался завод покинувшего Россию Nissan. Уже известно, что АВТОВАЗ наладит там производство совершенно новой модели, призванной сменить канувший в Лету XRAY. Но вдруг они выделят закуток иранцам в Санкт-Петербурге?

Напомним, ранее портал «АвтоВзгляд» писал, что головной офис Saipa уже провел переговоры с компанией «Соллерс» — о возможной сборке ее автомобилей в Елабуге. Тогда наш источник даже назвал примерные сроки запуска производства машин на древних французских «тележках» в Татарстане — конец 2023 года. Но, похоже, иранцы все-таки еще не до конца определились с партнером, раз обсуждают что-то и с АВТОВАЗом.