Россияне тратят больше всего денег на покупку китайских машин

Россияне тратят больше всего денег на покупку китайских машин

Россияне тратят больше всего денег на покупку китайских машин «Открытие авто» выяснило, кто из автопроизводителей заработал больше всего на российском авторынке за минувший июнь. Портал «АвтоВзгляд» ознакомился с результатами анализа рынка. За исследуемый период российские граждане потратили на приобретение новых авто 71,1 млрд. рублей, — почти на 40% больше, нежели в мае 2022-го. Тогда в денежном выражении отечественный авторынок находился на уровне 51,5 млрд. рублей. Максимальная доля от июньских трат населения на покупку легковых авто в России досталась «китайцам». 9400 автомобилей из Поднебесной нашли своих российских владельцев, расставшихся при этом с 28 млрд. рублей.

Заметно меньше китайских автопроизводителей за тот же период времени выручили корейские поставщики легковушек в нашу страну — 16,8 млрд. рублей. Корейских машин было при этом продано около 6500 штук. Европейские автобренды получили за июнь в РФ 11,4 млрд. рублей, реализовав 4100 своих легковушек. Отечественным автозаводам июнь принес 7,4 млрд. рублей. Покупателей нашли 7500 ТС российских марок.

Заметим также,что на сделки в сегменте новых SUV в России за первый месяц лета пришлось 72% всех потраченных покупателями денег и доля в 59% от общих продаж на авторынке. Это 51,1 млрд. рублей и 17 400 единиц новых кроссоверов-внедорожников соответственно.