Удар током: АВТОВАЗ хочет выпустить электрический Largus в 2023 году

Удар током: АВТОВАЗ хочет выпустить электрический Largus в 2023 году

Удар током: АВТОВАЗ хочет выпустить электрический Largus в 2023 году На АВТОВАЗе допускают, что производство электромобиля LADA Largus может стартовать уже в следующем году. Сначала появятся прототипы, затем будет выпущена первая пробная парнтия. И если все пройдет удачно, то вскоре начнется серийное производство коммерческого каблучка на электротяге. «Первые прототипы — обращаю внимание, именно достаточно высоколокализованного электромобиля — появятся в конце этого года, в следующем рассчитываем запустить опытную партию. Не буду говорить серийную — опытную, но хотя может быть в рамках следующего года дойдет до небольшой серии», — рассказал глава АВТОВАЗа Максим Соколов на полях Восточного экономического форума.

Напомним, производство e-Largus собираются наладить в Ижевске, где ранее собирали семейство LADA Vesta. До весны 2023 года сборку «Весты» переведут в Тольятти.

При разработке «Электролагруса» конструкторы пошли по схожему пути, когда создавали LADA Ellada. Напомним, что она базировалась на универсале LADA Kalina. У e-Largus электромотор установят под капот, а тяговые батареи разместят как под капотом, так и в районе заднего дивана, для оптимальной развесовки машины.