ФАС получила запрос «Татнефти» на покупку российского завода Nokian Tyres

ФАС получила запрос «Татнефти» на покупку российского завода Nokian Tyres

ФАС получила запрос «Татнефти» на покупку российского завода Nokian Tyres Переход в собственность российских компаний предприятий иностранных производителей шин продолжается. Перед Федеральной антимонопольной службой стоит теперь задача формально одобрить продажу российского предприятия Nokian Tyres отечественным нефтяникам из «Татнефти». В деталях сделки разобрался портал «АвтоВзгляд». Российское антимонопольное ведомство сообщило о поступлении ходатайств со стороны ПАО «Татнефть». В них нефтяная компания просит согласовать приобретение ею 100% долей в уставных капиталах ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина» у компании Nokian Tyres. Напомним, что финский производитель шин еще весной текущего года заморозил производство продукции на своем заводе в городе Всеволожск Ленинградской области. Позднее стало известно, что Nokian решила полностью уйти из России и приступила к поиску покупателя на свои активы в нашей стране. В минувшем октябре стало известно, что им станет «Татнефть». Ожидается, что цена сделки составит около 400 млн. евро.

Завод Nokian Tyres во Всеволожске считается одним из крупнейших предприятий этого профиля в мире. Его мощность — 16 млн. автомобильных покрышек в год. Около 60% продукции завода до последнего времени поставлялось на рынки Европы, Канады и США.

«Татнефть» до 2022 года контролировала российского производителя шин Kama Tyres. После введения санкций ЕС в отношении ряда предприятий «Татнефти», последняя продала свой шинный бизнес компании «Татнефтехиминвест-холдинг», принадлежащий на 49% Республике Татарстан.