10 самых «сыпучих» иномарок на российском рынке

10 самых «сыпучих» иномарок на российском рынке

10 самых «сыпучих» иномарок на российском рынке Наши зарубежные коллеги из британского издания What Сar провели любопытное исследование: они опросили более 13 000 автовладельцев и, основываясь на их опыте, выявили самые ненадежные машины разных классов. В рейтинг попали и те модели, что продаются в том числе в России. Какие именно, рассказывает портал «АвтоВзгляд». Всего опубликованный рейтинг включает в себя 20 моделей: по десять наименее и наиболее проблемных в каждом сегменте. Но мы рассмотрим только те, что так или иначе имеют отношение к российскому рынку. И начнем с самых «сыпучих».

Так, антипобеду в классе представительских авто с рейтингом надежности в 54% одержал Mercedes-Benz С-класса. Владельцы массово жалуются на проблемы с аккумулятором (33% опрошенных), рулевым управлением (19%), электрикой и подвеской (по 10%). Худшей роскошной моделью стал Jaguar XF. Общий рейтинг — 53%. Жалобы: электрика (27% респондентов), ходовая (20%), тормоза, двигатель и выхлоп (по 13%).

10 самых «сыпучих» иномарок на российском рынке

Главный аутсайдер сегмента компактных кроссоверов — MINI Countryman. Его надежность оценили в 83% из-за проблем с мотором (13%), кузовом, рулевым управлением, подвеской и электрикой (по 6%). В классе семейных SUV отличился Range Rover Evoque (61,7%). У владельцев этих машин имеются претензии к кузову и подвеске (по 15%), а также аккумулятору и трансмиссии (по 12%).

В больших кроссоверах — родственный Land Rover Discovery Sport (59,3%): выхлоп (20%), мотор (17%), аккумулятор (15%). А самым ненадежным роскошным SUV оказался Land Rover Discovery (43,4%). Владельцы сетуют на плохие тормоза, двигатель и рулевое (по 13%), а также аккумулятор и кузов (по 11%). Да, похоже, не только россияне ругают родной автопром!

Что же до самых удачных моделей, то в этот список попали самых разные автомобили — и азиатские, и американские, и европейские. Из тех, что хорошо знакомы нам — это Kia Picanto (98,5%), Mazda3 (99,1%), BMW 5-й серии (89,8%) и X1 (97,8%), Honda CR-V (98,5%), Porsche Macan (88,1%). Но самые высокие оценки — то есть 100-процентная надежность — у Ford Mondeo и Suzuki Vitara.