4 самых продаваемых китайских кроссовера в России

4 самых продаваемых китайских кроссовера в России

4 самых продаваемых китайских кроссовера в России По итогам минувшего года российский авторынок «свалился» почти на 60% — наши соотечественники приобрели без малого 700 000 транспортных средств, а это едва ли не на миллион машин меньше, чем было куплено годом ранее. При этом много активнее стали продаваться «китайцы». О них, собственно, и поговорим. Мало того, что «поднебесный» автопром стал пользоваться все большей популярностью у нашего брата, так еще и ворвался в десятку самых востребованных легковушек на рынке. Понятное дело, что динамике продаж способствуют заморозки поставок и производства авто других марок, ряд из которых и вовсе смотали удочки.

Отрадно, что азиаты хотя бы выросли в качестве, но печально, что выросли и в цене. Впрочем, все равно они стоят дешевле, чем еще оставшиеся в России модели прочих брендов, ранее не считавшихся для китайцев даже конкурентами. Не ровен час, и у нас из иномарок только и будут продаваться изделия Made in China. Вот она — новая реальность в условиях русско-китайской монополии. Что ж, привыкнем. А пока давайте выясним, какие же модели из КНР у нас покупают чаще остальных.

  • 4 самых продаваемых китайских кроссовера в России

  • 4 самых продаваемых китайских кроссовера в России

HAVAL JOLION

Компактный кроссовер, прописавшийся на мощностях тульского завода марки, по итогам прошлого года стал самым продаваемым «китайцем» в России, заняв шестую строчку среди всех легковых автомобилей, представленных на нашем рынке. В период с января по декабрь «Джолион» разошелся тиражом в 17 112 экземпляров, а это на 10 000 единиц больше, чем годом ранее.

GEELY COOLRAY

Этот кроссовер белорусской сборки занял десятое место в рейтинге продаж среди всех легковушек в России. Всего в ушедшем году владельцами «Кулрея» стали немногим меньше 12 000 человек. Правда, в сравнении с 2021 годом число покупателей увеличилось всего на 1000 россиян.

  • 4 самых продаваемых китайских кроссовера в России

  • 4 самых продаваемых китайских кроссовера в России

HAVAL F7

Купеобразный кроссовер с литерой F7, также освоивший производство под Тулой, застолбил 18 позицию «хит-парада», обворожив без малого 7500 наших соотечественников. Хотя и годом ранее модель пользовалась куда большей популярностью. В 2021 году ее выбрали почти 13 000 потребителей.

GEELY ATLAS PRO

А вот сменившая на боевом посту обычный «Атлас» модель с приставкой Pro продемонстрировала рост. Так, за 12 месяцев прошлого года кроссовером, сошедшим с конвейера «БелДжи», обзавелись свыше 6800 россиян, что на 5000 покупателей больше, чем в 2021 году. То ли еще будет…

В заключение следует сказать, что помимо перечисленных выше автомобилей, больше ни одна из китайских моделей в ТОП−25 самых востребованных у россиян новых машин не попала. Впрочем, пока не попала…