Двигатель Geely Coolray получил награду как «революционная инновация»

Двигатель Geely Coolray получил награду как «революционная инновация»

Двигатель Geely Coolray получил награду как «революционная инновация» Ежегодно ведущие автомобильные инженеры Китая, которых объединяет организация SAE-China, вручают премии за достижения в области науки и технологий. Как стало известно порталу «АвтоВзгляд», по итогам голосования этого года компания премий удостоилась и компания Geely. В список 170 революционных инноваций китайского автопрома вошла связка полуторалитрового бензинового двигателя и семиступенчатой преселективной трансмиссии. Эксперты похвалили инженеров Geely за универсальность и компактность созданного двигателя, за баланс между мощностью и экономичностью, а также за повышение отдачи силовой установки, ее высокие надежность и ресурс.

Двигатель Geely Coolray получил награду как «революционная инновация»

Стоит отметить, что пара «мотор 1.5TD плюс коробка 7DCT» была создана при непосредственном участии Volvo. Поэтому ее можно встретить не только под капотом кроссовера Geely Coolray, но и на автомобилях других марок, включая Volvo, Proton и Lynk & Co.

Интересно, что трехцилиндровый двигатель по уровню шумов и вибраций соответствует стандартам, которые предэявляются к рядным «четверкам». Так, при работе «турботройки» на холостом ходу уровень шума в салоне автомобиля не превышает 38 дБ.

Роботизированная преселективная трансмиссия 7DCT готова похвастаться рекордным коэффициентом полезного действия — 97,2%. При этом коробка передач готова передавать до 450 Нм крутящего момента, обеспечивая переключения за 0,2 секунды.

В России оценить достоинства титулованных агрегатов могут покупатели городского кроссвоера Geely Coolray. Недавно портал «АвтоВзгляд» опубликовал «спортивный» видео тест-драйв этой модели, а заодно выяснил, что вскоре ее локализуют «по полной программе».