Как карбид кремния изменит жизнь простых автомобилистов

Как карбид кремния изменит жизнь простых автомобилистов

Как карбид кремния изменит жизнь простых автомобилистов После нескольких лет разработок компания Bosch начинает серийное производство силовых полупроводников из карбида кремния — инновационного материала, благодаря внедрению которого производителям удастся значительно увеличить дальность пробега и скорость зарядки электромобилей. Портал «АвтоВзгляд» сообщает подробности. Полупроводники из карбида кремния (SiC) — небольшие, мощные и чрезвычайно эффективные. И сейчас Bosch начинает серийное производство силовых полупроводников из этого инновационного материала, чтобы поставлять их автопроизводителям по всему миру. В будущем все больше автомобилей сбудут оснащаться такими чипами.

У карбидокремниевых полупроводников большое будущее. Мы хотим стать мировым лидером в производстве SiC-чипов для электромобилей, — сообщил порталу «АвтоВзгляд» Харальд Крёгер, член правления Robert Bosch GmbH.

Согласно прогнозу компании Yole, занимающейся исследованиями рынка и консалтингом, рынок SiC будет расти в среднем на 30% в год и достигнет более 2,5 миллиардов долларов к 2025 году. Ожидается, что его львиная доля придется на автомобильный рынок.

Чипы из карбида кремния обеспечивают водителям возможность преодолеть большее расстояние на одном заряде аккумулятора. А все потому, что новый материал теряет вдвое меньше энергии в виде тепла, что позволяет увеличить дальность хода электромобилей.