Китайцы грозятся найти настоящего виновника дефицита микрочипов для автопрома

Китайцы грозятся найти настоящего виновника дефицита микрочипов для автопрома

Китайцы грозятся найти настоящего виновника дефицита микрочипов для автопрома Не секрет, что мировой автопром лихорадит: конвейеры по всему миру встают, так как не хватает печатных плат для бортовой электроники. И есть версии, что изначальные причины этого кризиса перестали быть актуальными, а сейчас недостаток микрочипов искусственно формируют их производители. Каким образом, выяснил портал «АвтоВзгляд». В самом начале этой истории была популярна следующая версия. Дескать, во время пандемии, когда автозаводы замедлялись или останавливались, поставщики электроники переориентировались на производителей гаджетов — у тех из-за всеобщей «удаленки» спрос на смартфоны и ноутбуки резко рванул вверх. А когда чипы понадобились автопрому, в достаточном количестве таковых просто не нашлось.

Затем добавилась засуха на Тайване, где работает компания TSMC, выпускающая 90% высокопроизводительных процессоров для Apple и Intel. А для промывки кристаллов кремния ей требуются колоссальные объемы воды. На выпуск чипов повлиял и крупный пожар на заводе Renesas Electronics, обеспечивающим полупроводниками 20% мирового автопрома.

Впрочем, этим летом ситуация должна была стабилизивароться. Во всяком случае, по словам генерального директора Cisco Systems Чака Роббинса, к осени этого года проблема с недостатком микрочипов должна сгладиться, благодаря наращиванию мощностей рядом предприятий.

Но не сглаживается. Поэтому китайские чиновники заподозрили участников рынка автомобильных микросхем в ценовом сговоре и собираются «строго наказать» всех его участников — во всяком случае тех, кто находится на территории Поднебесной. И если слова не разойдутся с делом, есть немалые шансы, что производители электроники, наконец, дадут автопрому столько деталей, сколько нужно. И по приемлемым ценам. Кстати, совсем недавно портал «АвтоВзгляд» рассказывал, каких конкретно компонентов не хватает отечественным автозаводам.