Минфин выступил против ограничения срока обращения за выплатой по ОСАГО


                                    Минфин выступил против ограничения срока обращения за выплатой по ОСАГО

Министерство финансов не поддерживает пятидневный срок обращения за выплатами ОСАГО. Ранее с соответствующим предложением выступил Российский союз автостраховщиков. Вместо этого ведомства считает возможным установить срок в 30 дней. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

«Какой-то разумный срок я готов рассмотреть. 30 дней может быть разумным сроком, но в то же время, если у человека медицинские показания, он одинок, никто не напишет за него заявление», — пояснил чиновник.

При этом, по его словам, необходимо предусмотреть возможность продления срока обращения за выплатами ОСАГО. Основанием для этого может быть, например, медицинская справка о госпитализации, добавил Моисеев.

В свою очередь страховщики считают, что пятидневный срок ограничит возможности для мошенничества. В РСА заявили, что нововведение позволит избежать случаев, когда убыток заявляется через год-полтора — такой схемой часто пользуются мошенники. По прошествии такого времени разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам становится сложно, а задержка выплаты или отказ от нее грозит штрафом.

На данный момент в России требование в пятидневный срок уведомить о ДТП страховую компанию относится только к водителям, которые оформили аварию без вызова полиции, то есть по европротоколу.

Источник