Nissan оставит Европу без дизельных автомобилей


                                    Nissan оставит Европу без дизельных автомобилей

Компания Nissan планирует прекратить европейские продажи автомобилей, оснащенных дизельными силовыми установками. Об этом сообщает издание Automotive News.

Такое решение обусловлено падением спроса в Европе на машины с двигателями «на тяжелом топливе». Покупатели отказываются от них в связи с боязнью введения высоких налогов, а также предстоящих запретов на эксплуатацию дизелей в больших городах, что отчасти вызвано так называемым «дизельгейтом» концерна Volkswagen.

Источники в Nissan подчеркнули, что сконцентрируются на выпуске автомобилей с бензин-электрическими и полностью электрическими силовыми установками.

В марте компания Toyota заявила, что до конца 2018 г. практически полностью прекратит реализацию легковых дизельных автомобилей в Европе, на долю которых на данный момент приходится не более 10% от всех продаж компании. С 2019 г. японцы оставят на европейском рынке только дизельные модификации внедорожника Land Cruiser, пикапа Hilux, а также легкого коммерческого автомобиля Proace. Предполагается, что в дальнейшем вслед за «Ниссаном» и «Тойотой» последуют и другие японские компании.

Согласно данным JATO Dynamics, в 2017 г. продажи дизельных автомобилей упали на 7,9% — до 6,77 млн единиц. Таким образом, их доля на рынке составила 43,8% против 54,9 в рекордном 2011 году.

Источник

Добавить комментарий