В России появятся «дружелюбные переходы»

«Умные» светофоры не будут включать красный сигнал, пока по зебре идет пешеход


                                    В России появятся «дружелюбные переходы»

Фото: Mos.ru

Кроме этого «умный переход» оснастят специальном табло, через которое пешеходы и велосипедисты смогут запросить включение зеленого света. Также на этом экране будет показываться сам сигнал светофора. Таким образом, пешеходу не надо будет следить за светофором на другой стороне улицы.

По теме:

Также в России пешеходные переходы станут выше и будут похожи на небольших «лежачих полицейских». Сейчас такое нововведение уже применяется на некоторых улицах в Москве. Предполагается, что новые зебры помешают водителям разгоняться перед переходом. Кроме того, искусственная неровность будет заметна при любой погоде, в том числе во время ливней и снегопадов. Ожидается, что предложенные новшества призваны снизить смертность на дорогах.

Ранее стало известно, что в России в 2022 году появятся «умные» перекрестки, которые будут работать на основе искусственного интеллекта. Такая система сможет автоматически пропускать скорую помощь, пожарных и ГИБДД. Изначально эксперимент запустят в Новосибирске и Перми. По всей России такие перекрестки могут появиться не ранее 2023 года.

Кроме того, в Москве в скором времени должен стартовать эксперимент по внедрению на перекрестках нового вида светофоров. Речь идет о светофорах, которые помогут стоящим на перекрестке автомобилистам быстрее поворачивать налево, не ожидая, пока их пропустит перпендикулярный поток машин.