За месяц россияне потратили более 13 млрд рублей на покупку машин Lada


                                    За месяц россияне потратили более 13 млрд рублей на покупку машин Lada

Фото: АвтоВАЗ

Больше всего компания смогла заработать на продажах модели Lada Vesta. За месяц россияне потратили на покупку таких машин 5,5 млрд рублей.

На втором месте Lada Granta, которая в первом месяце 2020 г. разошлась тиражом в 7562 экземпляра и принесла АвтоВАЗу 3,8 млрд рублей. Стандартная Granta комплектуется 1,6-литровым двигателем. Мощность агрегата — 87 лошадиных сил. Также доступна 160-сильная версия этого мотора.

По теме:

Первую тройку замыкает универсал Lada Largus. АвтоВАЗ продал в январе 2727 новых «Ларгусов» на сумму 2 млрд рублей. Эта модель АвтоВАЗа предлагается с 1,6-литровыми бензиновыми двигателями мощностью 87 и 106 лошадиных сил. Моторы работают в паре с пятиступенчатой автоматической коробкой передач.

Продажи кроссовера Lada XRay принесли АвтоВАЗу почти 1 млрд рублей. Еще 754 млн рублей «заработала» Lada 4×4.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), всего в январе 2020 г. в России было продано 102 102 машины. Эта цифра на 1,8% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок второй раз подряд демонстрирует рост, сообщается в отчете АЕБ.