Ведра Дуремара, или Как Sollers празднует выпусск 1111 китайского фургона

Ведра Дуремара, или Как Sollers празднует выпусск 1111 китайского фургона

Ведра Дуремара, или Как Sollers празднует выпусск 1111 китайского фургона Самая острая тема наших дней — эмиграция. Приехать в чужую страну нелегалом? Получить ВНЖ? Добиться гражданства и стать на чужбине своим? Именно с таким многообразием вариантов сталкиваются китайские автомобили на русской земле. Одни проникают через границу без документов и прячутся по частным объявлениям, маскируясь под породистых иностранцев из Германии, другие оседают в автосалонах и ждут дилерскую судьбу с ВНЖ и ПТС, третьи попадают в большие цеха, где к ним приклеивают легализующие названия, нарекая местными именами и выдавая документы с российской пропиской. Sollers, в объятиях которого скончались все партнеры (Ford, Mazda, SsangYong, Toyota, FIAT), тоже обзавелся «китайцами» и сымитировал производство, наклеивая свое бесценное имя на фургоны JAC, тем самым легализуя эмигрантов максимально убедительно — с паспортом гражданина России.

Озираясь на общественную реакцию и видя, что безразличная публика готова обманываться происхождением автомобилей, Sollers развивает успех и начинает придумывать праздники для иностранцев, чтоб впредь они чувствовали себя, как дома. Китайский новый год, пожалуй, не подойдет. А вот в меру нейтральная сказка «Тысяча и одна ночь» вполне пригодится. Поэтому на фабрике по наклеиванию логотипов случилось торжество — паспортом гражданина России обзавелся 1001-й китайский JAC.

Не до конца чувствуя уверенность в содеянном и предусмотрительно избегая возможных обвинений в плагиате, Sollers чуть подправил количество сказок, и отпраздновал 1111-го «китайца» с русскими документами. Чтобы не пугать страну, на парадных фотографиях счастливого «китайца» указано, что автомобиль не российский, а татарский.

Поскольку теребить страну достижениями, выдумывая информационные поводы для ассимилированных китайцев, предстоит с нарастающей настойчивостью, следующей причиной торжества вполне может стать цифра в 10 000 ведер, упомянутых Дуремаром в старом фильме про Буратино.