Российский электромобиль «Атом» появится во второй половине 2023 года

Российский электромобиль «Атом» появится во второй половине 2023 года

Российский электромобиль «Атом» появится во второй половине 2023 года Первый прототип российского электромобиля появится в третьем квартале 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании-производителя «Кама». А к 2025 году серийные машины уже должны колесить по дорогам страны. — Я считаю, что проект «Кама» идет в соответствии с графиком, и те решения, которые он предлагает, очень современные. А прототип появится в следующем году, — заявил на днях генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин.

Напомним, что проект изначально финансировали лично г-н Когогин совместно с бизнесменом Рубеном Варданяном, инвестировав в него 720 млн. рублей. А первый электрокар решили назвать «Атом», а не «Кама−1», как планировалось ранее потому, что стартапом заинтересовалась корпорация «Росатом».

По данным RTVI, 20 000 000 долларов из суммы привлеченных инвестиций стартап намерен потратить на покупку простаивающего завода Ford в Набережных Челнах. Там должны наладить сварку, покраску и сборку кузовов грядущей новинки. Что касается штампованных деталей, то их выпуском займется турецкая компания Coskunoz.