Испытания российского беспилотного грузовика показали на видео


                                    Испытания российского беспилотного грузовика показали на видео

Российская компания VIST Robotics, дочерняя структура «ВИСТ Групп» начала испытания беспилотного карьерного самосвала. Первые тесты машины прошли на специальном полигоне в Марокко. Видео с тестами было опубликовано на официальном Youtube-канале компании.

В ходе испытаний карьерный самосвал с полностью автоматизированным управлением самостоятельно проехал по заданному маршруту, а также совершил имитацию разгрузки. Тестовый прототип создан на базе «БелАЗа». Вес беспилотника составляет 130 т. На данный момент машина уже умеет двигаться по заданным программой траекториям.

Также «ВИСТ Групп» принимает участие в проекте по созданию автономных машин вместе с Cognitive Technologies и ПАО «КамАЗ». Прототип построен на базе серийного КамАЗ-5350. От стандартной модификации модель отличается дополнительным оборудованием, благодаря которому грузовик может передвигаться без участия водителя. Речь идет о радарах, лидаре (активный оптический сенсор), видеокамерах, системах связи и другой бортовой электронике.

Также для грузовика с автопилотом был разработан джойстик для дистанционного управления. Сейчас максимальная скорость автономного управления не превышает 40 км/ч, однако в будущем ее планируют увеличить. Испытания машины пока проходят на закрытом полигоне в подмосковном Ногинске. Первые дорожные испытания автономного грузовика начнутся после 2018 года.

Источник

Добавить комментарий