Москвичи стали реже пользоваться автомобилями в новогодние праздники

В новогодние праздники по Москве чаще всего ездили машины из Подмосковья, а также Калужской, Тульской, Тверской, Рязанской, Владимирской и Ярославской области


                                    Москвичи стали реже пользоваться автомобилями в новогодние праздники

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

«Машины оттуда — почти 40% всех приезжих. В лидерах — туляки и автомобилисты из Ленинградской области. Примерно по 9% приходится на них», — рассказали в ведомстве.

Кроме этого, в ЦОДД рассказали, что в Москве за новогодние праздники с 1 по 7 января произошло 251 ДТП. В ведомстве заявили, что это значительно меньше, чем в 2019 г., когда за тот же период было зафиксировано 403 аварии. Специалисты ЦОДД такие показатели объяснили хорошей погодой и тем, что горожане предпочитали пользоваться городским транспортом, а не своими машинами.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов назвал автомобиль худшей инвестицией в Москве. По словам чиновника, сейчас москвичи пользуются машиной всего 7% времени, при этом автовладельцы вынуждены оплачивать страховку и техническое обслуживание в полном объеме.