В Москве появятся более 450 умных светофоров


                                    В Москве появятся более 450 умных светофоров

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В Москве запустили новую систему ускорения трафика, которая автоматически распознает автобусы и сразу включает зеленый сигнал светофора для их приоритетного проезда

Ранее сообщалось, что новую систему впервые применили перед тоннелями между улицами Иловайская и Шоссейная, а также улицами Батайская и Курская. В асфальтовое полотно вмонтированы датчики, которые распознают появление автобусов и позволяют сразу включать зеленый свет для их приоритетного проезда. Теперь автобусы проезжают тоннель быстрее.

«В частности, время проезда в районе ул. Батайская сократилось в пять раз (с десяти до двух минут), а в районе ул. Иловайская в три раза (с шести до двух минут). Для автомобилистов такая схема тоже удобна, так как они останавливаются только тогда, когда нужно пропустить автобус», — рассказали в ЦОДД.

Кроме этого такую схему применили на перекрестке Чонгарского и Симферопольского бульваров, где среднее время прохождения трамвая увеличилось на четверть, а троллейбуса — на 45%.

Кроме этого, уже в ближайшее время в Москве может начаться эксперимент по внедрению на перекрестках нового вида светофоров. Об этом Autonews.ru рассказал руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. Речь идет о светофорах, которые помогут стоящим на перекрестке автомобилистам быстрее поворачивать налево, не ожидая, пока их пропустит перпендикулярный поток машин.